Главная » Новости » Новости Испании » В Валенсии открывается Русский центр

В Валенсии открывается Русский центр

03.04.2019

В Университете Валенсии 5 апреля состоится открытие Русского центра. Это уже третий такой центр в Испании. Ранее были созданы Русский центр в Университете Гранады и Русский центр фонда "Дом России в Барселоне".

На церемонии открытия будут присутствовать посол РФ в Испании Юрий Корчагин, исполнительный директор фонда "Русский мир" Владимир Кочин и ректор университета Мария Висента Местре, а также представители образовательных и общественных организаций.

Соглашение о создании центра русского языка, в котором будет вестись преподавательская и методическая работа, было подписано в июне прошлого года.

Университет Валенсии расположен в третьем по величине городе Испании с населением около 830 тысяч человек. Сам вуз, один из старейших университетов Испании, занимает четвертое место в рейтинге испанских вузов. Он был основан в 1499 году, сейчас в нем обучается около 60 000 студентов. В Университете Валенсии также находится одна из четырех крупнейших университетских библиотек Испании.

Валенсийский университет активно развивает международные контакты не только в рамках Евросоюза, но и за его пределами. Так, среди российских партнеров университета МГУ, МИФИ, Новосибирский ГУ, РАНХиГС и ряд других ведущих вузов. Основными областями сотрудничества с российскими партнерами являются естественные и точные науки, медицина (всего 71 область сотрудничества). Совместно с российскими партнерами опубликовано около 1300 научных работ.

Русский язык преподается на кафедре славянских языков на факультете филологии, перевода и коммуникации.

Всего сегодня в 51 стране мира работает 115 центров, открытых при содействии фонда "Русский мир".

Источник: «Российская газета» https://rg.ru/2019/04/03/v-valensii-otkryvaetsia-russkij-centr.html

Остались вопросы?
У нас есть ответы!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время