Главная » Новости » Новости Испании » Испания "откроется" к концу июня

Испания "откроется" к концу июня

08.05.2020

Премьер-министр Испании Педро Санчес представил план действий по выходу страны из карантина на ближайшие месяцы и возвращения к «нормальной» жизни. Документ предусматривает четыре прогрессивных этапа «постепенной, асимметричной и скоординированной» деэскалации — фазы 0, 1, 2 и 3. Каждый из этапов продлится не менее двух недель, до 22 июня. До этого дня перемещения внутри страны, в другие провинции, запрещены.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП 4-10 мая.

Подготовительный этап, на котором мы сейчас находимся, предусматривает меры по постепенному облегчению режима самоизоляции, подобные той, которая уже была реализована в прошлое воскресенье, 26 апреля, когда были разрешены прогулки с детьми. В дальнейшем, со 2 мая, взрослым и пожилым людям также позволят выходить на улицу для прогулок и индивидуальных занятий спортом. С понедельника 4 мая, частично заработает малый бизнес, начнут открываться небольшие магазины и обслуживать клиентов по предварительной записи. Рестораны смогут осуществлять доставку еды на дому. Ношение маски в общественном транспорте станет обязательным.

ПЕРВЫЙ, НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП 11-24 мая.

На начальный этапе произойдет частичное возобновление некоторых видов экономической и социальной деятельности. Продолжат открываться небольшие магазины, в то время как крупные торговые центы останутся закрытыми. Террасы, бары и рестораны начнут работать, но сократят вместимость до 30% от прежнего числа посетителей. Отели снова будут принимать клиентов, но места общего пользования останутся закрытыми. Церкви и храмы станут доступны для прихожан, но с сокращением на треть их вместимости. Снова откроются тренировочные центры для профессиональных спортсменов.

ВТОРОЙ, ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП  25 мая-7 июня.

Гостиничные учреждения смогут открыть внутреннее пространство с ограниченной вместимостью до 30% и при условии обеспечения дистанцирования между клиентами. На этом этапе будут разрешены посещения родственников, но только в пределах одной и той же провинции. Заработают рестораны и учебные заведения для детей до шести лет, родители которых вернутся на работу. Откроются кинотеатры, театры, выставки, зрительные залы, памятники и конференц-залы площадью более 70 квадратных метров с предварительным бронированием и ограничением вместимости внутри них на одну треть. Культурные мероприятия могут проводиться в помещениях вместимостью до 50 человек. Для мероприятий на открытом воздухе смогут собираться до 400 человек, но без «активного передвижения». Вместимость внутри храмов и церквей увеличат до 50%.

ТРЕТИЙ ЭТАП, «ПРОДВИНУТЫЙ»  8-22 июня.

На последнем этапе разрешат перемещение между провинциями внутри страны, но всегда с рекомендацией продолжать носить маски. Открытие пляжей также произойдет на этом этапе. В коммерческой сфере и сфере общественного питания вместимость будет ограничена до 50%, с сохранением минимального безопасного расстояния между людьми до двух метров. Санчес отметил, что переход от одной фаза к другой в провинциях Испании будет проходить по-разному, в зависимости от текущей ситуации.

Остались вопросы?
У нас есть ответы!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время